Драйвера | Убунту Линукс

Всем привет! Сегодня рассмотрим процесс установки драйверов для принтеров HP. Не всегда драйвера которые устанавливает Ubuntu автоматически работают как надо. Скорее всего это из-за того, что у меня новая модель принтера (до этого подключал два принтера разной линейки к Ubuntu и все нормально работало). Ubuntu видела принтер. Но когда пытался что то печатать, ничего не вышло. Сначала думал установить Windows (приходилось бы еще и Ubuntu потом ставить), или же поменять принтер. Но как оказалось есть более простое решение, которое устроит всех. Есть такой прекрасный ресурс как — http://hplipopensource.com, который поможет нам скачать официальные драйвера для Linux. Чтобы скачать драйвера откройте следующую ссылку — http://hplipopensource.com/hplip-web/install_wizard/index.html

Установите все параметры в соответствии с вашей конфигурацией:

  1. Выберите из списка ваш дистрибутив Linux
  2. Версия вашего дистрибутива
  3. Линейку вашего принтера
  4. Ну и конкретную модель из списка

Проверьте правильность введенных данных еще раз. Если все правильно, то переходим к пятому пункту и нажимаем кнопку Next (Дальше). Например у меня вот такая конфигурация:

hp1-nggid03188-ngg0dyn-579x488x100-00f0w010c010r110f110r010t010-1742180
Читать далее

1.Проверить наличие обновлений.

Обновление системы добавляет функционал системе, а так же содержит и исправления, которые улучшат работу с Ubuntu.

Новые уведомления обновлений будет отображаться в меню питания (правый зубчатые значок), хотя вы можете также вручную проверить, запустив «Менеджер обновлений».

update-nggid03119-ngg0dyn-640x520x100-00f0w010c010r110f110r010t010-3168335
Читать далее

Раньше пользовался видеокартой от Nvidia. Проблем с установкой драйверов не возникали. Драйверы устройств (программа для поиска и установки драйверов) автоматически устанавливала драйвера для видеокарты. Но после покупки новой видеокарты (ATI Radeon HD 6770), Драйверы устройств не смог установить драйвера. Но решение мне подсказали ребята с askubuntu.com. Приступим к установке.

Прежде чем начать установку AMD Catalyst Control Center (далее по тексту CCC) нам нужно установить зависимости. Это можно сделать выполнив следующую команду в терминале:
Читать далее

Недавно мне удалось уговорить кое-кого установить на компьютеры Edubuntu. Сначала я думал что Ubuntu сама поставит все дрова. Но не тут-то было. Wi-Fi адаптер D-link dwa-525 не поддерживает Linux. И после шести часов поиска я наконец-то нашёл эти драйвера.

Приступим к установке:
Читать далее